北中のあゆみ

年 度
主 な 出 来 事
平成 元年度 〇開校式 谷川校長就任
〇校訓・校歌碑 愛知県植樹祭
〇プール完成
〇校歌制定発表会
〇幸田町中学生海外派遣開始
〇ソフトテニス男子 東海大会 個人 優勝
          全国大会 個人 ベスト16
平成 2年度 〇水泳大会 大時計設置
〇弓道女子 全国大会 団体 2位
      錬成大会 団体 出場
〇ソフトテニス男子 東海大会 団体 出場
〇吹奏楽 東海大会 金賞
〇科学技術 全国パソコンコンクール 入賞
平成 3年度 〇頭髪規定の見直し
〇弓道男子 全国大会 団体 優勝
           個人 優勝
〇弓道女子 錬成大会 団体 優秀賞
〇バレーボール女子 東海大会 出場
〇卓球男子 東海大会 団体 出場
           個人 3位、ベスト16
      全国大会 個人 出場
〇卓球女子 東海大会 個人 ベスト16
〇科学技術 全国パソコンコンクール 入賞
〇吹奏楽  東海大会 金賞
      全国大会 銀賞  
平成 4年度 〇AET新任式
〇第1回北中バザー
〇卓球男子 東海大会 団体 3位
      全国大会 団体 出場
〇吹奏楽 東海大会 金賞
〇科学技術 全国ソフトウエアコンテスト 特別賞
平成 5年度 〇開校5周年記念式典 中山校長就任
〇学級の日の設定開始
〇吹奏楽 東海大会 金賞・県教育委員会賞
     全国大会 金賞
〇卓球男子 東海大会 個人 出場
〇弓道男子 全国通信大会 団体 3位
             個人 2位
〇科学技術 Find-Out大賞
      全国ソフトウエアコンテスト 特別賞
平成 6年度 〇西三河地方教育事協議会の研究発表会
      有田和正先生 講演
〇小学生の体験入学実施
〇卓球男子 東海大会 個人 出場
〇吹奏楽 東海大会 銀賞
〇科学技術 Find-Out大賞 金賞
      全国パソコンコンクール グランプリ
平成 7年度 〇愛知県社会福祉協力校の委嘱
〇進路指導事業 委嘱
〇選択授業開始
〇職場体験学習開始
〇福祉実践教室開始
〇野球部に中日ドラゴンズ近藤,新宅さん指導
平成 8年度 〇ボランティア体験学習開始 「まどかの郷」
〇まどかの郷に車椅子贈呈
〇卓球男子 東海大会 個人 出場
〇吹奏楽 東海大会 銀賞
平成 9年度 〇小畑校長就任
〇ソニー論文優良校
〇市村アイデア作品 「市村アイデア賞」
〇卓球男子 東海大会 個人 出場
〇弓道男子 全国通信 団体 2位
           個人 2位、3位
平成10年度 〇開校10周年記念式典〇生き方セミナー
〇福祉委員会新設
〇弓道男子 錬成大会 優秀賞
平成11年度 〇オリエンテーション合宿開始(1年)
〇「総合的な学習の時間」開始
〇市村アイデア作品 「努力賞」
〇吹奏楽 中部日本吹奏楽コンクール 優勝
〇卓球男子 東海大会 団体 ベスト8
平成12年度 〇山添町づくり壁画づくり参加
〇幸田駅壁画づくり参加
〇第14回毎日カップ「中学校体力つくり」コンテスト 学校特別賞
〇幸田町子ども議会 参加
〇市村アイデア作品 学校奨励賞
平成13年度 〇NHK全国俳句大会 ジュニアの部 特選・秀作
〇市村アイディア作品 「かんきょう賞」
〇野球 中日少年野球県大会 第3位
〇弓道男子 錬成大会 優良賞
〇卓球男子 第3回全国選抜卓球大会出場(青森)
平成14年度 〇谷川校長就任
〇弓道男子 錬成大会 優秀賞(優勝)
〇吹奏楽 中部日本吹奏楽コンクール 県代表
            本大会 優勝 神納賞
〇「原子力の日」記念・中学生作文コンクール
        日本原子力文化振興財団理事長賞
〇卓球男子 第4回全国選抜卓球大会出場(鹿児島)
             優秀校 2位トーナメント優勝
平成15年度 〇弓道男子 護国神社奉納弓道大会 団体優勝・個人2位
〇弓道男子 全日本少年武道錬成大会 努力賞
〇卓球男子 愛知県大会2位(個人)
〇弓道男子 愛知県中学生弓道大会 優勝(団体)
平成16年度 〇弓道男子 護国神社奉納弓道大会 団体優勝
〇弓道男子 愛知県大会 団体優勝 個人優勝
〇吹奏楽 第10回日本管楽合奏コンテスト 出場
〇「原子力の日」記念・中学生作文コンクール
           日本原子力文化振興財団理事長賞
平成17年度 〇堧水尾顕治 校長就任(第5代)
〇愛知県健康推進学校 特別優秀賞
〇管楽器優勝コンテスト(東海大会) 優秀賞
〇弓道部 錬成大会(全国大会) 出場
〇卓球部 東海大会出場 ベスト8
〇全国中学生人権作文コンテスト 優秀賞
〇「家庭の日」県民運動ポスター 佳作
平成18年度 〇吹奏楽部 中部日本吹奏楽コンクール県大会 優秀賞
〇ウィーンフィル鑑賞会(幸田町民会館)
〇インフルエンザによる学級閉鎖2年(2/7・8)
〇立志チャレンジウォーク(約40km)
〇「原子力の日」記念・中学生作文コンクール
           日本原子力文化振興財団理事長賞
平成19年度 〇弓道部 東海大会 優勝 県大会 団体3位
〇野球部 県大会3位
〇卓球部 県大会3位
〇吹奏楽部 中部日本吹奏楽コンクール県大会 優良賞
〇全国学力検査
平成20年度 〇寺本校長就任(第6代)
〇弓道部 練成大会(全国大会) 努力賞(10位)
〇卓球部 西三大会 団体3位
〇開校20周年記念式典
平成21年度 〇吹奏楽部 中部日本吹奏楽コンクール県大会 優秀賞
〇弓道部 東海大会 団体ベスト8 個人優勝
〇県大会出場 柔道、陸上、ソフトテニス部
〇インフルエンザによる学級閉鎖・文化祭延期
平成22年度 〇弓道部 東海大会 団体3位 個人2位 技能優秀賞
〇KB全国中学校秋季野球大会 愛知大会 優勝
〇吹奏楽部 中部日本吹奏楽コンクール県大会 優良賞
〇県大会出場 陸上、水泳
平成23年度 〇小野伸之校長就任(第7代)
〇弓道部 全日本少年少女武道錬成大会 敢闘賞・努力賞
〇第54回中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会 優良賞
〇平成23年度愛知県吹奏楽コンクール愛知県大会 銀賞
〇県大会出場 陸上
〇東海大会出場 陸上
平成24年度 〇第55回中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会 優秀賞
〇西三河地方教育事務協議会委嘱 研究発表会(11/14)
平成25年度 〇野球部 西三河大会第3位 県大会出場
〇弓道部 全日本少年少女錬成大会 出場
〇内藤節夫校長就任(第8代)
〇千葉市教務主任研修視察団来校
〇シンガポール校長研修視察団来校
平成26年度 〇社会を明るくする運動作文コンクール 法務大臣賞(全国1位)
〇デジタル絵本コンテスト 経済産業大臣賞(全国1位)
〇野球部 中日少年野球県大会出場
〇弓道部 全日本少年少女武道錬成大会 団体 努力賞
     愛知県大会 個人 準優勝
〇卓球部 第8回東海中学校選抜大会 団体 第3位
平成27年度 〇野球部 西三河大会優勝 県大会 第3位
〇卓球部 西三河大会 第3位 個人優勝 県大会 第2位
        全国大会 個人出場
〇ソフトテニス女子 西三河大会 個人第3位
〇弓道部 西三河大会団体 優勝
     東海地区中学生選手権大会 優勝
〇第10回U15KWB野球秋季県大会 優勝 全国大会第2位
〇第8回BFAU-15アジア選手権野球大会 第2位
〇校舎建設準備委員会発足
平成28年度 〇卓球部 西三河大会 団体優勝 個人第2位
       県大会 団体第3位
〇剣道部女子 西三河大会 団体第3位 東海大会出場
       西三河大会 個人優勝
〇弓道部 県大会 団体第2位 個人第3位
〇第11回U15KWB野球秋季県大会優勝 全国大会ベスト16
〇道徳教育の抜本的改善・充実に係る支援事業委嘱
平成29年度 〇福田安彦校長就任(第9代)
〇春季大会 女子優勝
〇剣道部女子 県大会第3位 東海大会出場
〇卓球部 西三大会 団体第3位 個人第2位
〇弓道部 県大会 団体第2位 個人第2位
〇体育館耐震工事 文化祭町民会館にて開催
平成30年度 〇春季大会 総合優勝 男子優勝
〇吹奏楽部 愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会 金賞
〇弓道部 全日本少年少女武道錬成大会 技能優秀賞・努力賞
〇新校舎竣工式(3月8日)
令和 元年度 〇伊與田孝彦就任(第10代)
〇春季大会 総合優勝 女子優勝
〇弓道部 全日本少年少女武道錬成大会 敢闘賞・努力賞
〇吹奏楽部 中部日本吹奏楽コンクール 県大会金賞 本大会出場
開校30周年記念式典
令和 2年度

〇コロナ禍による臨時休業 6月から授業開始
〇幸田町交流戦・幸田町中学校合同演奏会開催
〇県道を挟んで向かい側に新テニスコート・弓道場完成 使用開始

令和 3年度

〇卓球部男子 県大会 第3位 東海大会出場
〇弓道部男子 県大会 第4位
〇弓道部女子 県大会 団体第2位 個人優勝
〇吹奏楽部 愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会 金賞 県大会出場
〇ソフトテニス部女子 愛知県ソフトテニス新人大会 団体第3位 東海ジュニア大会出場
〇剣道部女子 愛知県春季少年剣道大会 団体第3位
〇ロボコン部 東海・北陸地区大会1位、3位、5位 全国大会出場